6年ぶりに福島県で開催された全日本小学生ゴルフトーナメント
6年ぶりに福島県で開催された全日本小学生ゴルフトーナメント
配信日時: 2016年10月22日 02時58分
「第11回 LPGA全日本小学生ゴルフトーナメントinしらかわ」が10月9日、福島県の棚倉田舎倶楽部で開催され、全国9地区の予選を勝ち抜いた男女89名の小学生ゴルファーが熱い戦いを繰り広げた。
【関連】今年からプロ入りを果たした福島出身の蛭田みなみが駆けつけた
同大会が福島県で開催されたのは6年ぶり。2006年から5年間は福島県富岡町で開催されていたが、2011年の東日本大震災により継続が不可能となった。そのため、昨年までは千葉県野田市に会場を移して開催。第10回を終えたことを契機に福島県へ会場を戻した。
記念すべき第11回には、同大会初出場となる地元・福島県代表の小学4年生、板垣結叶も出場。大会前から注目を浴びる存在だったが、小学4〜6年生女子の部で惜しくも35位に終わり、来年のリベンジを誓っていた。
同大会に出場した選手は、今後のゴルフ界を担っていく存在ともいえる。ダンロップ・スリクソン福島オープンをきっかけに、ゴルフを活用し新たな活気を得た福島県。この小学生ゴルフトーナメントも福島へと会場が戻った中、協会、そして地元が一体になった運営で一段とジュニア育成につなげてほしいものだ。
各カテゴリーの上位者は以下の通り。
【小学4〜6年生・男子の部】
1位:本大志(-2)
2位:仲宗根祥仁(-2)
3位:黒田裕稀(-1)
4位:清水蔵之介(E)
5位:太田 尭虎(E)
6位:大嶋港(E)
【小学4〜6年生・女子の部】
1位:相原紗奈(-2)
2位:神谷もも(+1)
3位:城戸姫菜(+2)
4位:賀数心南(+3)
5位:清本美波(+3)
6位:大郷光瑠(+3)
【小学1〜3年生・男子の部】
1位:梶谷駿(-3)
2位:大郷喜一(-2)
3位:小林麟太郎(-1)
4位:佐藤ミラー(+5)
5位:西山陽斗(+6)
6位:角江陸翔(+6)
【小学1〜3年生・女子の部】
1位:宮城柚(E)
2位:坂本遥(+6)
3位:根田うの(+6)
4位:荒木七海(+8)
5位:赤松美波(+9)
6位:清水心結(+9)
【男子団体の部】
1位[関東] Team Perfect 218ストローク
本 大志 70 (35・35)
清水 蔵之介 72 (37・35)
澤田 竜成 76 (36・40)
斉藤 隼人 ※77 (40・37)
2位[中国] Team Chugoku 2016 222ストローク
太田 尭虎 72 (36・36)
大嶋 港 72 (36・36)
岩崎 大地 78 (40・38)
※岡 和輝 79 (39・40)
3位[近畿] チーム関西 228ストローク
黒田 裕稀 71 (35・36)
上野 愉仁 76 (41・35)
平松 孝太郎 81 (36・45)
※角江 勇稀 85 (45・40)
【女子団体の部】
1位[中部] CHUBU 54 star‘s 223ストローク
神谷 もも 73 (38・35)
清本 美波 75 (37・38)
大郷 光瑠 75 (37・38)
※入谷 響 90 (43・47)
2位[関東] 関東 Queen‘s 226ストローク
相原 紗奈 70 (36・34)
佐藤 夏恋 76 (38・38)
茶木 詩央 80 (39・41)
馬場 咲希 ※81 (41・40)
3位[九州] 「いざなみ」チーム 241ストローク
荒木 優奈 78 (39・39)
左 奈々 79 (40・39)
稲永 恋雅 84 (42・42)
※山内 美桜 87 (43・44)
1位がタイの場合は、プレーオフ、それ以外の順位はNo.18ホールからのカウントバックにて順位を決定。
【関連】今年からプロ入りを果たした福島出身の蛭田みなみが駆けつけた
同大会が福島県で開催されたのは6年ぶり。2006年から5年間は福島県富岡町で開催されていたが、2011年の東日本大震災により継続が不可能となった。そのため、昨年までは千葉県野田市に会場を移して開催。第10回を終えたことを契機に福島県へ会場を戻した。
記念すべき第11回には、同大会初出場となる地元・福島県代表の小学4年生、板垣結叶も出場。大会前から注目を浴びる存在だったが、小学4〜6年生女子の部で惜しくも35位に終わり、来年のリベンジを誓っていた。
同大会に出場した選手は、今後のゴルフ界を担っていく存在ともいえる。ダンロップ・スリクソン福島オープンをきっかけに、ゴルフを活用し新たな活気を得た福島県。この小学生ゴルフトーナメントも福島へと会場が戻った中、協会、そして地元が一体になった運営で一段とジュニア育成につなげてほしいものだ。
各カテゴリーの上位者は以下の通り。
【小学4〜6年生・男子の部】
1位:本大志(-2)
2位:仲宗根祥仁(-2)
3位:黒田裕稀(-1)
4位:清水蔵之介(E)
5位:太田 尭虎(E)
6位:大嶋港(E)
【小学4〜6年生・女子の部】
1位:相原紗奈(-2)
2位:神谷もも(+1)
3位:城戸姫菜(+2)
4位:賀数心南(+3)
5位:清本美波(+3)
6位:大郷光瑠(+3)
【小学1〜3年生・男子の部】
1位:梶谷駿(-3)
2位:大郷喜一(-2)
3位:小林麟太郎(-1)
4位:佐藤ミラー(+5)
5位:西山陽斗(+6)
6位:角江陸翔(+6)
【小学1〜3年生・女子の部】
1位:宮城柚(E)
2位:坂本遥(+6)
3位:根田うの(+6)
4位:荒木七海(+8)
5位:赤松美波(+9)
6位:清水心結(+9)
【男子団体の部】
1位[関東] Team Perfect 218ストローク
本 大志 70 (35・35)
清水 蔵之介 72 (37・35)
澤田 竜成 76 (36・40)
斉藤 隼人 ※77 (40・37)
2位[中国] Team Chugoku 2016 222ストローク
太田 尭虎 72 (36・36)
大嶋 港 72 (36・36)
岩崎 大地 78 (40・38)
※岡 和輝 79 (39・40)
3位[近畿] チーム関西 228ストローク
黒田 裕稀 71 (35・36)
上野 愉仁 76 (41・35)
平松 孝太郎 81 (36・45)
※角江 勇稀 85 (45・40)
【女子団体の部】
1位[中部] CHUBU 54 star‘s 223ストローク
神谷 もも 73 (38・35)
清本 美波 75 (37・38)
大郷 光瑠 75 (37・38)
※入谷 響 90 (43・47)
2位[関東] 関東 Queen‘s 226ストローク
相原 紗奈 70 (36・34)
佐藤 夏恋 76 (38・38)
茶木 詩央 80 (39・41)
馬場 咲希 ※81 (41・40)
3位[九州] 「いざなみ」チーム 241ストローク
荒木 優奈 78 (39・39)
左 奈々 79 (40・39)
稲永 恋雅 84 (42・42)
※山内 美桜 87 (43・44)
1位がタイの場合は、プレーオフ、それ以外の順位はNo.18ホールからのカウントバックにて順位を決定。