2022年度 全国高等学校・中学校ゴルフ選手権大会 出場登録選手 | アマチュア大会

ゴルフのポータルサイトALBA.Net TOP > トレンド > トレンド関連コラム > 記事

トレンドTREND Column

2022年度 全国高等学校・中学校ゴルフ選手権大会 出場登録選手

2022年8月6〜7日に栃木県で行われる「2022年度 全国高等学校・中学校ゴルフ選手権大会」、通称「緑の甲子園」。その団体戦に出場する選手のリスト。

2022年08月06日

 
通称「緑の甲子園」といわれる「全国高等学校・中学校ゴルフ選手権大会」。2022年度の団体の部は8月6日(土)〜7日(日)に栃木県で開催される。
□高校男子 サンヒルズカントリークラブ ウェストコース
□高校女子 サンヒルズカントリークラブ イーストコース
□中学 ピートダイゴルフクラブVIPコース
※なお登録選手は変更の場合があります。

大会結果は以下で記載しております。
☆高校男子
☆高校女子
☆中学男子
☆中学男子

高校男子


学校名選手名(学年)
駒大苫小牧(北海道) 安田 覇人(3年)
高橋 巨基(3年)
米川 幸成(2年)
宮澤 泰正(2年)
太田 琉斐(1年)
札幌光星(北海道)島田 温太(3年)
澤井 啓杜(3年)
塩原 琉之介(1年)
鈴木 慶士(1年)
東北(宮城県)三上 優心(3年)
中里 通(2年)
中村 駈(2年)
野寄 翼(2年)
芳賀 悠翔(1年)
日大山形(山形県)大石 恵輝(3年)
金村 旭朗(2年)
馬場 道成(2年)
工藤 颯太(2年)
作新学院(栃木県)村田 圭悟(3年)
中川 虎ノ介(2年)
安孫子 大祐(2年)
常盤 和也(1年)
佐野日大(栃木県)松澤 虎大(3年)
板村 凌太(3年)
栗田 元(3年)
下村 剛(2年)
井上 笑慈(1年)
ウェルネス(茨城県)細谷 幹(3年)
亥飼 陽(2年)
金子 愼之介(2年)
大久保 麻波浪(1年)
明秀日立(茨城県)加藤 潤哉(3年)
市村 翔太郎(2年)
藤沼 龍平(2年)
堀 鉄平(2年)
ルネサンス(茨城県) 平野 誠一(3年)
土屋 ヒューイ(2年)
小林 龍竺(1年)
金森 渉真(1年)
埼玉栄(埼玉県) 岩井 光太(3年)
東 亜藍(3年)
斎藤 隼人(3年)
佐藤 快斗(2年)
志村 由羅(2年)
西武台千葉(千葉県)府川 流士(3年)
小林 翔音(2年)
豊嶋 泰章(1年)
坂本 陽仁(1年)
田島 柊一郎(1年)
千葉黎明(千葉県)大岩 慶尚(3年)
岩國 佑来(3年)
澤田 竜成(2年)
飯塚 結成(2年)
川口 史(1年)
目黒日大(東京都)本 大志(2年)
清水 蔵之介(2年)
上村 大和(1年)
代々木(東京都)吉田 京介(3年)
岡田 海斗(3年)
島貫 海輝登(3年)
佐藤 匠真(3年)
清水 拳斗(2年)
立教池袋(東京都)阿出川 宗哉(3年)
松崎 航大(3年)
榎本 聖大(2年)
諏訪 貴皇(2年)
中山 真尋(1年)
早稲田実業(東京都)伊藤 颯汰(3年)
平山 幸作(3年)
牧野 拳聖(3年)
金子 佳矢(2年)
福永 未來(2年)
佐久長聖(長野県)小澤 翔(3年)
三橋 颯太朗(3年)
黒田 幸太郎(3年)
犬飼 泰我(2年)
上原 論悟(2年)
開志国際(新潟県)菅原 大喜(3年)
齊藤 大翔(2年)
田口 青空(1年)
橋詰 海斗(1年)
関 翔汰(1年)
福井工大福井(福井県)益田 航(3年)
工藤 僚(3年)
松山 怜生(2年)
高野 和也(1年)
中部大学第一(愛知県)新井 龍紀(3年)
梅田 昂暉(3年)
山口 大騎(2年)
加藤 永都(2年)
長屋 亮汰(1年)
岐阜聖徳学園(岐阜県)橋本 翔大(3年)
上田 翔太(2年)
乙部 竜翔(2年)
加藤 健正(1年)
伊藤 奨真(1年)
三重(三重県)川原 朔太郎(3年)
家崎 日向(1年)
橋本 拓英(1年)
藤原 遼生(1年)
大阪学院大学(大阪府)竹葉 光希(3年)
小林 匠(3年)
庄内 太我(3年)
亀井 幹大(1年)
松並 将輝(1年)
大阪桐蔭(大阪府)杉原 亜規(3年)
大谷 翼(3年)
井上 耕太郎(3年)
石原 龍之介(2年)
大島 琥太郎(1年)
興國(大阪府)白野 柚稀(2年)
皿木 大智(2年)
東野 秀馬(2年)
平松 孝太郎(1年)
赤松 成眞(1年)
甲南(兵庫県)高山 寿輝(3年)
上岡 脩季(3年)
阿部 英彦(2年)
中野 識司(1年)
藤井 瀬名(1年)
滝川第二(兵庫県)黒田 裕稀(3年)
仲間 遼真(3年)
関本 琉志(3年)
馬場 治至(2年)
白谷 涼透(1年)
作陽(岡山県)高田 圭一郎(2年)
北條 陽雲(2年)
藤森 耶野(2年)
井土 裕介(1年)
池田 侑羅(1年)
高川学園(山口県)茂刈 淳晟(2年)
小川 寿興翔(2年)
縄田 翔一(2年)
高山 大維志(1年)
松山聖陵(愛媛県)佐賀 翔也(3年)
竹内 康晴(2年)
長岡 蒼稀(2年)
明徳義塾(高知県)寄田 聖悟(3年)
佐竹 杏侍(3年)
美甘 漣音(2年)
石垣 光琉(2年)
小田 優斗(2年)
四国学院大香川西(香川県)田村 軍馬(3年)
山本 詠太(3年)
妻鹿 大也(3年)
松井 琳空海(1年)
沖学園(福岡県)林田 直也(3年)
山下 竜弥(3年)
大地 悠遥(1年)
小野 翼(1年)
熊本国府(熊本県)三宅 琉心(3年)
豊田 真太郎(3年)
村松 陸(3年)
冨田 大翔(2年)
日章学園(宮崎県)秋山 隆之介(3年)
古川 創大(3年)
林 駿馬(3年)
中山 凉希(2年)
丸尾 怜央(1年)
樟南(鹿児島県)小窪 都斗(3年)
横山 朝陽(3年)
米 誠ノ心(2年)
矢内 大喜(2年)

高校女子


学校名選手名(学年)
北星附属(北海道)島田 ゆら(3年)
臼田 涼音(2年)
本間 渉(2年)
北海学園(北海道)田中 柊羽(3年)
滝川 茉凜(2年)
武藤 愛海(1年)
上野 瑠南(1年)
東北(宮城県)伊藤 ひより(3年)
増子 心唯(2年)
中山 苺衣(2年)
倉林 紅(2年)
三橋 愛里(1年)
学法石川(福島県)佐野 美奈(1年)
相山 蓮音(1年)
大高 優維(1年)
ウェルネス(茨城県)坪井 乃杏(1年)
小池 愛莉(1年)
松原 柊亜(1年)
桑村 美穂(2年)
明秀日立(茨城県)山本 優花(3年)
平尾 遥(2年)
遠藤 桂音(1年)
田中 澄南里(1年)
勝田 花菜(1年)
ルネサンス(茨城県)堀川 雪花(3年)
宮部 樹理(3年)
飯島 早織(2年)
佐野日大(栃木県)角田 愛理(2年)
五十嵐 優(2年)
辻 結名(1年)
山本 実希(1年)
埼玉栄(埼玉県)高野 愛姫(3年)
大郷 光瑠(3年)
金子 怜愛(3年)
山之口 空(3年)
池上 愛菜(1年)
拓大紅陵(千葉県)渡邊 さくら(3年)
塚田 心音(3年)
秋元 彩葉(3年)
富澤 晴華(1年)
篠原 優葉(1年)
麗澤(千葉県)川畑 優菜(2年)
鈴木 姫琉(1年)
齋藤 綾(1年)
共立女子第二(東京都)上田 澪空(2年)
茶木 詩央(2年)
佐藤 甘菜(2年)
岡安 優菜(1年)
萩生田 みらん(1年)
佐久長聖(長野県) 小田 真央(3年)
岸田 妃奈乃(3年)
海江田 乃愛(2年)
手塚 彩馨(2年)
大屋 珠季(1年)
開志国際(新潟県)芳賀 幸瞳(3年)
大塚 由姫乃(3年)
早川 菜々海(3年)
倉持 凪(2年)
福井工大福井(福井県)川端 雪菜(3年)
田中 珠蘭(3年)
清水 美櫻里(3年)
中田 彩夏(3年)
誉(愛知県)清本 美波(2年)
下田 沙幸(2年)
小寺 美妃(1年)
金谷 一希(1年)
聖霊(愛知県)神谷 桃歌(2年)
鈴木 らら(2年)
小宮 千鶴(2年)
山本 恭加(1年)
津田学園(三重県)稲葉 千乃(3年)
山本 瑠奈(3年)
卯月 愛湖(3年)
林 美凪(1年)
岐阜聖徳学園(岐阜県)酒井 夏鈴(3年)
佐相 ことみ(2年)
梅田 彩里(2年)
黒瀬 真桜(2年)
若原 祿乃歌(1年)
ECC学園(滋賀県)安井 愛(3年)
與語 優奈(3年)
徳永 歩(2年)
中村 心(2年)
赤松 渚(2年)
奈良育英(奈良県)溝口 天歌(3年)
前田 羚菜(2年)
上久保 実咲(2年)
松井 梨緒(1年)
渡邊 紗弥華(1年)
大阪学院大学(大阪府)佐沢 愛々(3年)
山本 唯依(3年)
山田 萌香(2年)
伊藤 亜衣(2年)
三井 優奈(1年)
好文学園女子(大阪府)簀戸 佐結利(3年)
角江 愛梨(2年)
秋田 光梨(2年)
森下 芽彩(1年)
加藤 麗奈(1年)
ルネサンス大阪(大阪府)長尾 小百合(3年)
村田 歩香(2年)
田崎 真里夏(2年)
金 拿仕(1年)
滝川第二(兵庫県)細峪 七々(2年)
藪内 優衣(2年)
中島 七海(2年)
山下 アミ(3年)
鳥居 さくら(1年)
岡山理大附(岡山県)森 愉生(3年)
中村 有希(2年)
青山 ゆずゆ(1年)
祗園 美衣菜(1年)
広島国際学院(広島県)川端 悠衣(3年)
岩田 愛里沙(3年)
真庭 光花(2年)
藤安 真凛(1年)
山岡 瑠生(1年)
高川学園 (山口県)草薙 さくら(1年)
広瀬 春菜(1年)
柳 藍佳(1年)
橋本 美津奈(1年)
高知中央(高知県)松井 流愛蘭(3年)
石原 麻羽(2年)
村尾 実咲(1年)
神部 芽依(1年)
明徳義塾(高知県)加藤 菜摘(3年)
藤田 藍(3年)
城戸 姫菜(3年)
福住 あい(2年)
中村 巴南(1年)
四国学院大香川西(香川県)西山 星空(3年)
香川 倫穂(2年)
田所 さあら(2年)
松浦 葵(2年)
沖学園(福岡県)山内 美桜(3年)
三明 桜子(2年)
藤本 愛菜(1年)
左 奈々(1年)
熊本国府(熊本県)東家 春奈(3年)
林 亜如華(2年)
村田 可朋(2年)
日章学園(宮崎県)外園 華蓮(3年)
荒木 優奈(2年)
菅 楓華(2年)
谷口 愛莉(1年)
福田 萌維(1年)
宜野座(沖縄県)石原 渚裟(3年)
喜久山 紗弥(3年)
小潮川 せり(2年)
1 2

ALBA Movies

ALBA Movies

おすすめコンテンツ

国内女子ツアー撮れたてフォト
どこよりも早く! 女子プロの笑顔はライブフォトでチェック!
女子ステップLIVEPHOTO実施中!
女子ステップも現地から写真を直送。レギュラーを目指す選手の戦いに注目!
男子ツアーLIVEフォトはコチラ
男子ツアーの熱戦をLIVEフォトでチェックしよう。
ツアーパター情報局
プロの使用モデル最新情報や新製品スクープに売上ランキングまで、パターに関するNEWSは全てここに集約!
教えて!女子プロ先生
渋野日向子、有村智恵、香妻琴乃ら人気女子プロが、伸び悩むゴルファーのためにワンポイントレッスン
あの感動がよみがえる!名勝負ものがたり
過去に繰り広げられた名勝負を再現。ALBA.Netにしかない秘蔵写真も満載!
トークショーや新作ギア発表会
フォトギャラリー
写真好きの方に朗報! トーナメント写真から女子プロの秘蔵フォトまで集めました。  
こんな時どうする!?
戸張捷のルール&マナー
こんな時どうする!? プレー中のトラブル処理法を戸張さんが分かりやすく解説!