【予選結果】緑の甲子園2019 高校女子 個人の部 | アマチュア大会

-
-

ゴルフのポータルサイトALBA.Net TOP > トレンド > トレンド関連コラム > 記事

トレンドTREND Column

【予選結果】緑の甲子園2019 高校女子 個人の部

2019年08月01日

通称「緑の甲子園」といわれる「全国高等学校・中学校ゴルフ選手権大会(夏)」。個人の部は、2019年8月9日(金)〜10日(土)に茨城県のセントラルゴルフクラブで開催される。各地で開催されている同大会の予選会の結果をお届けしよう。

☆緑の甲子園2019の大会結果やニュース、出場校のプロフィールはこちら

各地域の予選会スケジュール

北海道…7月1日(月)〜2日(火)札幌ゴルフ倶楽部由仁コース

東北…6月6日(木)〜7日(金)きたかみカントリークラブ

関東…7月18日(木)〜19日(金)軽井沢72ゴルフ東コース

中部…7月25日(木)〜26日(金)東名古屋カントリークラブ 西コース

関西…6月22日(土)〜23日(日)グランベール京都ゴルフ倶楽部

中国…7月30日(火)〜31日(水)白竜湖カントリークラブ

四国…7月22日(月)〜24日(水)北条カントリー倶楽部

九州…6月4日(火)〜5日(水)かごしま空港36カントリークラブ

※本戦は8月9日(金)〜10日(土)セントラルゴルフクラブ

北海道

※順位・出場選手はマッチング・スコアカード方式により決定
※パー・72

順位選手名県名学校名学年1R2R合計
1内田 琴子-3北海学園27269141
2宮澤 美咲1青森山田27273145
3福晏 蘭8北海学園27973152
4庄内 理湖8札幌光星37676152
4島田 紗8札幌光星37478152
4河上 宮甫子8立命館17577152
7西澤 里世10北海学園27975154
7早坂 はる菜10北海学園17975154
9羽田 瑞季12札幌光星18076156
-以上、全国大会出場者------
9島田 陽菜12北海学園37779156
11畠中 希歩13札幌光星37879157
12鈴木 うらら18北海学園28082162
13岡野 千夏19立命館28479163
14井上 咲羅25長沼18386169
15木藤 日向詩26札幌光星28486170
16畑田 琴美37長沼29289181
17谷口 詠美63札幌光星1105102207

東北

※順位はマッチング・スコアカード方式により決定
※パー・72

順位選手名県名学校名学年1R2R合計
1郡山 瞳宮城 東北37373146
2大須賀 望宮城 東北37176147
3工藤 未望宮城 東北37474148
4鶴瀬 華月宮城 東北27476150
5大田 麗華福島 昌平37775152
6遠藤 吏紗福島 学法石川27775152
7長田 ひなた宮城 東北17678154
8小泉 友佳福島 学法石川37877155
9南澤 莉佳子宮城 仙台育英37679155
-以上、全国大会出場者-----
10鈴木 愛佳福島 学法石川27779156
11半田 乙姫福島 学法石川27879157
12渡邉 彩心宮城 東北17681157
13半田 千峰福島 学法石川38079159
14大竹 麻琴福島 学法石川27980159
15黒木 優香宮城 東北17783160
16佐々木 稚梨宮城 東北37883161
17内海 理子宮城 桜坂28578163
18蒔田 小暖宮城 東北18380163
19石岡 明福島学法石川28281163
20齊藤 桃子岩手 盛岡中央18281163
21芳賀 みのり宮城 東北18579164
22小笠原 唯愛青森 八工大一28381164
23吉住 百加宮城 東北38282164
24小巻 香乃山形 鶴岡高専38581166
25佐藤 李美宮城 東北38582167
26岸 純白青森六戸28287169
27伊藤 さくら宮城 東北38588173
28橋本 若奈福島 学法石川28688174
29伊藤 あおい宮城 東北19191182
30藤原 咲耶宮城 東北310282184
31佐々木美桜青森 六戸3105111216
32山内 美湖人青森 六戸3116108224

関東

※順位・出場選手はマッチング・スコアカード方式により決定
※パー・72
※シード選手:
岩井明愛(埼玉栄)
岩井千怜(埼玉栄)
羽藤和奏(わせがく)
佐久間朱莉(埼玉平成)
西郷真央(麗澤)

順位選手名県名学校名学年1R2R合計
1岩井明愛埼玉埼玉栄26968137
2六車日那乃千葉麗澤26969138
3堀越心愛茨城明秀日立37269141
4越田泰羽神奈川湘南学院17072142
5岩井千怜埼玉埼玉栄26973142
6勝見梓群馬関東学園37470144
7佐藤心結茨城明秀日立17371144
8本明夏新潟開志国際37272144
9今井鮎美茨城明秀日立37570145
9花田華梨茨城ルネサンス17471145
9相場彩那埼玉埼玉栄27372145
9和田純怜埼玉正智深谷37273145
9阿部未来千葉千葉黎明27174145
14牟田遥埼玉埼玉栄27571146
14早川夏未東京共立女子第二27472146
14高木りおん東京代々木17472146
14高橋美羽新潟開志国際27373146
18市村杏長野佐久長聖17671147
18鈴木優芽埼玉埼玉栄27671147
18北村安理静岡飛龍27275147
18吉津谷彩香茨城ルネサンス37275147
18野矢愛莉千葉麗澤17275147
18高澤理華新潟開志国際37176147
24夏野香月茨城ルネサンス37474148
24西澤歩未茨城明秀日立27375148
26桐原愛奈茨城明秀日立37574149
26横山珠々奈栃木宇都宮文星女子17376149
26石川恵美千葉千葉黎明27376149
26池羽陽向栃木宇都宮文星女子27376149
30櫻井梨央茨城明秀日立17872150
30渡邊桜紫東京代々木37575150
30天野真里奈神奈川厚木北37575150
30片瀬すず千葉西武台千葉27476150
30中澤瑠来埼玉埼玉栄17476150
30村上瑞希神奈川秦野総合37377150
30山本華菜音茨城明秀日立17377150
-以上、全国大会出場者------
37臼井蘭世茨城ウェルネス27873151
37星野瑠菜千葉拓大紅陵17576151
37上原和新潟開志国際27477151
37久保青空千葉麗澤37477151
41江原侑美群馬前橋育英28072152
41飛田奏茨城明秀日立27973152
41佐藤有仁加新潟開志国際27874152
41仲西美波静岡浜松日体37874152
41水野円琳東京杉並学院37676152
41吉田鈴千葉千葉黎明17676152
41佐藤杏莉千葉麗澤27577152
41澤田麻依東京目黒日大27577152
41榎本杏果東京共立女子第二17478152
50櫻井見音群馬関東学園38172153
50田所美沙樹埼玉埼玉栄38172153
50リン優香茨城ウェルネス27974153
50小林彩音長野佐久長聖37875153
50森本天千葉千葉幕張総合27776153
50淺野咲希千葉麗澤17776153
50半田真彩千葉千葉黎明27677153
57宇佐美彩華千葉印旛明誠37975154
57森田彩音埼玉叡明17975154
57阿曽帆夏新潟開志国際17876154
57倉田天乃埼玉埼玉栄27876154
57野矢彩華千葉麗澤27777154
57安藤百香埼玉埼玉栄27777154
57齋藤里奈千葉西武台千葉17777154
57千田萌花東京代々木27777154
57縄田屋ももか東京目黒日大37777154
57佐藤安純埼玉埼玉栄27678154
57加園美波埼玉埼玉栄37678154
68内山愛梨静岡浜松商業28075155
68中谷舞千葉わせがく27976155
68谷口槙梨埼玉埼玉栄17679155
68小澤朱夏長野松商学園37679155
72五十嵐望夢東京代々木28175156
72伊波川彩名東京筑波大附属27680156
72荻原いなほ埼玉本庄第一17680156
75佐藤真優千葉千葉黎明37879157
75山本渚月栃木佐野日大17879157
77吉田珠埼玉埼玉栄38375158
77木村友香新潟開志国際38078158
77山村真鈴東京日大二28078158
80安西美優群馬クラーク記念国際28376159
80奥村穂夏茨城明秀日立28178159
80坂本萌山梨山梨学院27980159
83石井咲来神奈川横須賀学院28179160
83飯塚優衣群馬前橋育英28080160
83岸田真衣奈長野佐久長聖28080160
83米澤弥夏新潟開志国際27882160
87山本穂花東京共立女子第二38576161
87津田舞音新潟新潟産業大附18477161
87渡辺さくら千葉西武台千葉18477161
87中條志歩千葉西武台千葉38378161
87鷲崎奈未千葉拓大紅陵28378161
87中島千奈都埼玉埼玉栄18279161
87高橋夢羽神奈川厚木北38279161
87吉澤柚月千葉麗澤18180161
87伏見有栞東京共立女子第二38180161
96松本みつき神奈川厚木北38280162
96矢口あやめ千葉西武台千葉37884162
98遠藤未夏東京立正大付属立正38578163
98佐藤もも静岡浜松日体38380163
100高田菜桜千葉千葉黎明18579164
100大村怜央奈静岡富士市立38282164
100佐藤七海東京第一薬科大付属28183164
100山岸小春東京日大櫻丘38183164
104今井未侑長野佐久長聖38184165
105木村美霞埼玉埼玉平成38482166
105松本菜々子東京目黒星美学園38383166
105横山まい千葉聖徳大女子38383166
105武田麻鈴東京立正大付属立正18383166
109渡辺あいか東京立正大付属立正38879167
109松本充華山梨山梨学院18879167
109野崎里咲神奈川湘南学院38582167
109伊藤叶千葉西武台千葉28285167
109鞍田有紀神奈川日大38186167
114山崎珠杏埼玉埼玉栄38979168
114小栗季莉神奈川日大38880168
114河内悠利杏群馬共愛学園18286168
117中島彩乃埼玉埼玉栄39079169
117関根空瑠美東京日大鶴ヶ丘38584169
119西尾梨香子東京共立女子第二18882170
119熊澤琳音神奈川厚木北28288170
121江川雅裕美東京玉川学園38586171
122谷七穂東京日大鶴ヶ丘38389172
122楠恵真神奈川厚木北18290172
122加藤風羽新潟新潟産業大附28092172
125川越夕嘉( 神奈川森村学園28588173
126西本真瞳東京日大一高28688174
127城ヶ辻麻衣東京玉川学園38887175
128土屋智伽江東京法政大学39384177
128鈴木莉緒東京立正大付属立正19186177
128岡田佳朋埼玉埼玉栄28988177
131森瑞記静岡浜松日体28891179
132井手美凪海東京日体大荏原18991180
133安田満帆東京明中八王子39191182
134濱野舞保東京共立女子第二19793190
135青木麻依東京共立女子第二39794191
136高清水香東京共立女子第二310587192
137鶴田志絵瑠東京青山学院210997206

中部

※パー・72

順位選手名県名学校名学年1R2R合計
1幸田 彩里愛知名古屋西陵36868136
2服部 仁美福井福井工大福井26875143
3杉浦 愛梨福井福井工大福井16975144
4青山 緑愛知17471145
5田中 こころ岐阜岐阜聖徳学園17273145
6長田 莉子三重三重27274146
7横山 栞子愛知ルネサンス豊田17572147
8池戸 梨緒岐阜岐阜聖徳学園17473147
9別所 あにか三重メリノール学院17276148
10梅田 千暖愛知中部大第一27178149
11長谷川 せら岐阜各務原27476150
12嶋谷 妃紗石川小松大谷27278150
13遠藤 夢里愛知中部大第一37576151
以上、全国大会出場者
14生駒 莉彩愛知中部大第一37973152
15山宮 遥花愛知栄徳37676152
16木下 遥愛知中部大第一37777154
17林 希莉奈愛知ルネサンス豊田17678154
18中村 好花福井福井工大福井28075155
19中間 千尋愛知中部大第一37778155
20池ヶ谷 瑠菜三重津田学園17679155
21木村 葉月愛知中部大第一17878156
22林 伶夏岐阜岐阜商業27779156
23築山 莉奈愛知星城37779156
24伊佐治 瑚乃愛知愛知啓成38176157
25酒井 杏奈岐阜美濃加茂27879157
26打田 妃菜三重津田学園18376159
27鈴木 沙也佳愛知星城27980159
28川端 涼香石川星稜28283165

関西

※順位はマッチング・スコアカード方式により決定
※パー・72
シード選手:長阪綾苗(京都翔英)、仁井優花(大阪学院)、山下美夢有(大阪桐蔭)、梶谷翼(滝川第二)

順位選手名県名学校名学年1R2R合計
1岡田 樹花兵庫滝川第二26768135
2川崎 春花大阪大阪学院大学16572137
3西岡 利佳子大阪ルネサンス大阪37168139
4前多 愛大阪ルネサンス大阪27269141
5中川 初音兵庫滝川第二37171142
6湯淺 芹兵庫滝川第二17172143
7北村 優奈京都京都翔英37272144
8橋本 美月兵庫滝川第二27173144
9高島 桜花奈良奈良育英37074144
10寺岡 沙弥香大阪大阪学院大学26975144
11仲村 果乃奈良奈良育英37768145
12平田 妃希兵庫滝川第二37273145
13國分 彩那大阪好文学園17273145
14山邊 里奈大阪ルネサンス大阪36977146
15戸倉 桃果奈良奈良育英37473147
16小林 光希大阪ルネサンス大阪27473147
17高田 花恋大阪大阪学院大学37374147
18大久保 柚季大阪好文学園17374147
19高橋 茉夢大阪好文学園37672148
20大谷 菜々子大阪大阪桐蔭37672148
21坂下 一葉大阪大阪学院大学17573148
22貞永 葵生兵庫滝川第二27474148
23大西 里和滋賀比叡山37375148
24江河 鈴大阪大阪桐蔭27673149
-以上、全国大会出場者------
25北村 涼音京都同志社国際37574149
26小林 京加大阪長尾谷37773150
26秋田 藍大阪大阪学院27377150
26藤原 侑奈和歌山初芝橋本27278150
29細田 詩織兵庫滝川第二27576151
29高木 美咲和歌山近畿大学附属新宮37576151
29足立 凜々花奈良奈良育英17477151
32細江 里奈兵庫滝川第二37874152
32高木 美空兵庫神港学園37676152
32永田 加奈恵兵庫滝川第二37577152
35鈴木 陽彩大阪大産大附37974153
35舘 日花梨滋賀立命館守山27776153
37森脇 真鈴兵庫滝川第二38074154
37貞永 茉白大阪大阪桐蔭27975154
37関口 絵万大阪大阪学院17876154
37鷲尾 菜花兵庫松蔭37876154
37福岡 真椰兵庫滝川第二37777154
42神社 佐也加奈良奈良育英38273155
42森田 彩聖大阪大阪学院18075155
42千代 陽菜兵庫滝川第二27778155
42野木 萌名兵庫滝川第二17679155
46野瀬 葵京都龍谷大付属平安38274156
46山田 地愛兵庫滝川第二38175156
46向井 千智大阪大阪桐蔭27779156
46大久保 咲季大阪好文学園37680156
46久世 夏乃香大阪アナン学園17581156
51水川 愛菜兵庫滝川第二18176157
51川口 恵里大阪大阪学院37780157
53井上 花音大阪大阪桐蔭38276158
54大崎 心美大阪東海大仰星38376159
54徳田 晶京都西山18079159
54金沢 美咲兵庫滝川第二17980159
57山田 こころ大阪大阪学院18378161
57源 愛梨奈良奈良育英28180161
57多田 彩乃大阪好文学園38081161
57所 彩仁香京都京都成章17883161
61桝田 瑞記兵庫飾磨28577162
61奥野 優佳大阪大阪学院38379162
61小田 栞大阪四天王寺28181162
61長田 珠希大阪智辯学園奈良カレッジ38082162
65石川 未悠兵庫滝川第二38976165
66仲村 美来大阪大阪桐蔭28086166
67中山 真碧大阪ルネサンス大阪18387170
67木村 天音京都京都翔英28288170
69横山 愛華大阪大産大附18884172
70稲岡 世莉奈大阪大阪桐蔭28689175
71植木 妃良大阪大阪学院29884182
棄権唐津 沙莉兵庫滝川第二282--
棄権土肥 唯奈京都大谷383--
棄権西川 紗加大阪関大一3101--

中国

※パー・72
※以下予選通過者

順位選手名県名学校名学年1R2R合計
シード益田 世梨岡山岡山理大附2
1栗原 愛広島広島国際学院3
2桑木 志帆岡山岡山理大附2
3尾関 彩美悠岡山岡山県作陽1
4中村 佳音広島広島国際学院3
5唐木田 妃菜広島如水館3
6佐々木 史奈岡山岡山県作陽1
7安那 亜沙広島広島国際学院3
8唐木田 梨乃広島広島県立東3
9岡本 陽菜広島広島国際学院3

四国

※パー・72
※以下予選通過者

順位選手名県名学校名学年1R2R合計
1都 玲華徳島生光学園17371144
2島勝 ひなた徳島生光学園17471145
3小林 実夢香川高松中央27473147
4石川 夢香愛媛今治明徳37672148
5三瀬 舞愛香川四学香川西17276148
6村上 美空徳島生光学園17574149
7森田 彩夏香川高松17475149

九州

※パー・72

順位選手名学校名学年1R2R合計
1原田 佳奈鹿児島神村学園36967136
2竹田 麗央熊本熊本国府16970139
3永嶋 花音宮崎日章学園37071141
3奥山 純菜熊本熊本国府36972141
5吉川 華鈴鹿児島開陽17567142
5中道 ゆい熊本東海大星翔27171142
5岩切 美空宮崎宮崎日大26973142
8島袋 ひの沖縄宜野座37371144
8水木 春花大分大分37272144
8佐藤 美優福岡沖学園37074144
11亀川 美羽宮崎日章学園17570145
11高原 花奈宮崎宮崎日大27570145
11櫻井 心那長崎長崎日大17471145
11尾崎 小梅長崎佐世保中央37372145
11塩澄 英香福岡沖学園37075145
16河本 留奈熊本クラーク記念国際37373146
16内田 夢乃福岡沖学園37175146
-以上、全国大会出場者------
18竹原 美悠熊本熊本国府17770147
18町田 理奈長崎長崎明誠37770147
18河野あずみ佐賀敬徳37374147
18木村 鈴菜宮崎日章学園37374147
22山田 萌結熊本熊本国府17771148
22大窪 桃花熊本熊本国府37573148
24井元 咲希宮崎日章学園27970149
24松永 七海長崎長崎日大17871149
24川崎 燦熊本熊本国府37772149
24山元佑里彩福岡直方27772149
24比嘉里緒菜沖縄興南27574149
24三宮 七星宮崎日章学園37574149
24荒川 怜郁沖縄コザ37277149
24仲村 姫乃沖縄普天間37277149
24本田 恋華熊本東海大星翔37277149
33緒方 菜摘熊本熊本国府37872150
33赤瀬 新菜福岡九州国際大付37674150
33宮城 杏沖縄興南17575150
33高里由貴子沖縄沖縄カトリック17476150
33山本しおり大分大分37278150
38南薗 優叶鹿児島神村学園27774151
38平井さくら福岡久留米37774151
38松岡 仁美福岡常磐17774151
38満潮 一未福岡中村学園女子27675151
42速水 梨花熊本東海大星翔27973152
42園田結莉亜大分大分37775152
42大石紗矢香熊本秀岳館37577152
42森本まつり大分大分37577152
42外園莉々華宮崎日章学園27379152
42伊波 莉羅沖縄宜野座37280152
48山中 麻緒福岡沖学園27875153
48岩崎 星乃福岡沖学園27578153
50郡 萌衣奈宮崎日章学園17678154
50谷山 理子福岡福岡魁誠37480154
52堤 姫乃福岡沖学園28273155
52石原 果楓沖縄宜野座28075155
52末永 萌夏熊本熊本国府37976155
52藤本 葵衣福岡福岡第一17778155
52吉川 維咲熊本熊本国府17778155
52古殿菜々美福岡沖学園17679155
52橋口 星空鹿児島鹿児島県児島城西17580155
59古賀 衣桜熊本熊本国府28076156
59大庭 亜子福岡嘉穂17878156
59井手之上華暖鹿児島樟南27680156
59白川ほのか福岡沖学園27680156
63岩永 実希鹿児島開陽27879157
64伊東 百華宮崎宮崎日大38177158
64徳安 春奈福岡沖学園18177158
64増田 胡桃長崎長崎日大18078158
64中原 碧望宮崎日章学園17979158
68田邊 凜羽宮崎日章学園28079159
68内山 桃琴熊本秀岳館37980159
70園田ななみ大分大分38377160
70江川 琴実宮崎宮崎日大28179160
70大嶋 渚月熊本東海大星翔27981160
70三宅 紗来熊本熊本国府27981160
70橋口 璃子鹿児島修学館27882160
75冨永 幸来熊本熊本国府38279161
75大賀 裕花熊本熊本国府17982161
77山本 裕菜沖縄名護18478162
77下田 珠理熊本熊本国府18181162
77小浦 梓宮崎日章学園28181162
80大内 桜沖縄宜野座18182163
80田川日々海沖縄那覇商28182163
80宮本 あゆ熊本熊本国府28182163
83有江 乙姫福岡福岡講倫館18084164
84上野 法華長崎長崎日大28778165
84吉岡 瑞葵福岡神村学園高等部福岡学習C18481165
84名嘉 千尋沖縄興南28085165
84石井 優衣大分大分38085165
88寺川 優福岡常磐38581166
89西川穂乃香熊本熊本国府18582167
89百武 歩美長崎長崎日大38384167
89塚原李里香沖縄宜野座18087167
92松本 楓音熊本熊本国府28781168
92小堀 愛海福岡沖学園18781168
92藤川 玲奈福岡沖学園18682168
92田中 里奈長崎長崎日大38385168
96半田 純玲福岡福岡第一28684170
96中窪 凜鹿児島鹿児島県児島城西28585170
98及川弥緒里鹿児島樟南28586171
99末永 雪菜佐賀佐賀学園19282174
99山根美桜奈沖縄コザ19084174
99村上 楓香福岡常磐18688174
102河上 紗彩熊本東海大星翔19185176
103野中凜々子沖縄宜野座29682178
104山内あおい福岡福岡第一19589184
105吉田 和奏熊本東海大星翔292100192
106和泉 言実福岡沖学園19998197
107藤本 彩福岡折尾110496200
108大村 あい福岡福岡雙葉198107205
109岩本 東子福岡福岡第一1102106208
110小原ひらり福岡沖学園2111100211
111安部 桜礼熊本東海大星翔398119217


☆緑の甲子園2019の大会結果やニュース、出場校のプロフィールはこちら
1

ALBA.Net会員になるとALBAポイントが貯まる!

おすすめコンテンツ

NEC軽井沢72ゴルフトーナメント」ライブフォト
「NEC軽井沢72ゴルフトーナメント」のライブフォトをお届け! “シブコ・フィーバー”が止まらない!
米男ツアー「BMW選手権」結果
松山が最終日も「63」の好スコアで3位フィニッシュ!「BMW選手権」の結果はこちら
川村昌弘が出場!「D+Dレアルチェコマスターズ」結果
川村が出場する欧州ツアー「D+Dレアルチェコマスターズ」の結果はこちら
2019年新ルールはここが変わった!
2019年に大幅に改定されたゴルフの新ルールを分かりやすく紹介。各エリアごとや競技志向のゴルファーが知っておくべきルールをチェック!
何でもアンケート
あんなことやこんなこと、周りのゴルファーはどう思ってる?アンケートに答えてプレゼントをゲットしよう!
TeamDELiGHTWORKS×ALBA.Net SPECIAL CONTENTS
臼井麗香ら「Team DELiGHTWORKS」を応援するスペシャルサイト。最新フォトやニュース随時更新!応援メッセージを送ってチームメンバーを応援しよう!
トークショーや新作ギア発表会
フォトギャラリー
プロが登壇したトークショーや新作ギア発表会のフォトギャラリーをお届けします!
【ゴルフ会員権】メンバーに聞いたホントの話
【毎月1週目・3週目更新】編集部が厳選したオススメコースの“本当に知りたかった情報”をお届けします!