国内女子ツアー・サードQT成績【A地区】 | 日本女子ツアー情報

-
-

ゴルフのポータルサイトALBA.Net TOP > ツアー情報 > ツアー関連コラム > 記事

国内女子ツアー・サードQT成績【A地区】

2019年の日本女子ツアー出場権をかけたQT(クォリファイングトーナメント)のサードQT、A地区の成績をお届け。

2018年11月22日

サードQT A地区 最終成績一覧

サードQT A地区 3日目が終了 最終成績上位…1位・ぺ ソンウ、2位・幡野夏生、3位・柳澤美冴、4位・今綾奈、5位・イ ソンファ、6位・高橋恵、7位・ユ ヒョンジュ、8位・篠崎愛、9位・飯田真梨、10位・アン・シネ
順位氏名TODAY1R2R3R
1ペ ソンウ-11-6706966
2幡野 夏生-11-3676969
3柳澤 美冴-10-6716966
4今 綾奈-9-7697365
5イ ソンファ-9-3677169
6高橋恵-7-4697268
7ユ ヒョンジュ-7-3716969
8篠崎 愛-7-2677270
9飯田 真梨-6-1746571
10アン シネ-6-1726771
11蛭田 みな美-6-1687171
12保坂 真由-6E706872
13ブッサバコン・スカパン-6E687072
14山路 晶-5-3707269
15キム チャンミ-5-2726970
16石川 陽子-5-2717070
17大西 葵-5-2707170
18常 文恵-5-1677371
19吉本 ここね-5+1706873
20高木 優奈-4-4756968
21瀬賀 百花-4-4697568
22ウム ナヨン-4-2727070
23臼井 麗香-4-2727070
24山戸 未夢-4-2717170
25菅沼 菜々-4-1726971
26米澤 有-4-1677471
27P.チュティチャイ-4E697172
28キム トヨン-4+1726773
29ハン スンジ-4+1687173
30諸見里 しのぶ-3-3737169
31佐藤 絵美-3-3727269
32松森 彩夏-3-3697569
33西畑 萌香-3-2737070
34斉藤 裕子-3-2717270
35S.ランクンガセットリン-3-2717270
36小滝 水音-3-1707271
37熊谷 かほ-3E717072
38イ ナリ-3+1697173
39石井 理緒-2E717172
40宮田 成華-2E697372
41シェー ユーリン-2E697372
↑ファイナルQT進出↑
42高橋 彩華-2+1726973
43田村 亜矢-2+1717073
44稲見 萌寧-2+1707173
45廣田 真優-1-2697670
46村田 理沙-1-1737171
47小林 咲里奈-1-1737171
48リカ・パーク-1E727172
49川満 陽香理-1E707372
50岩橋 里衣-1E707372
51佐々木 慶子-1+1736973
52甲田 良美-1+1727073
53藤田 光里-1+2697274
54吉川 桃-1+4687176
55亀田 愛里E-3737469
56河村 来未E-2737370
57ホ ユービンE-2727470
58植竹 希望E-2717570
59福嶋 浩子EE747072
60川崎 志穂E+1756873
61ソ ヒE+2707274
62岸部 桃子+1+1737173
63酒井 千絵+1+2727174
64佐藤 耀穗+2-4757568
65大和 笑莉奈+2-3767369
66山本 薫里+2-1757271
67工藤 優海+2+1707573
68久保 樹乃+2+2737174
69馬場 由美子+3-3727869
70斉藤 愛璃+3E767172
71イ ジヨン+3+1737373
72佐藤 靖子+3+1717573
73鎌田 ヒロミ+3+1707673
74荒川 侑奈+3+2737274
75西山 美希+3+3737175
76藤井 礼子+3+4717276
77山城 奈々+4+1747373
78チェン イーウェン+4+4737176
79ジャン ジェナリン+4+4727276
80チェン スーハン+4+5697477
81チャン ウェイウェイ+5-2797270
82小倉 ひまわり+5-1767471
83照山 亜寿美+5+1806873
84佐久間 綾女+5+2767174
85桑原 萌+5+5747077
86平井 亜実+5+6727178
87仲宗根 澄香+6-1807171
88吉田 藍子+6E757572
89足立 由美佳+6+4767076
90鬼澤 信子+6+4757176
91井上 莉花+7+1708073
92渡邊 順子+7+2767374
93伊藤 栞奈+7+3727675
94横山 三和子+7+4747376
95江澤 亜弥+9+1787473
96高橋 美保子+9+3757575
97岩? 沙織+9+4757476
98天沼 知恵子+9+4747576
99上野 陽向+9+6747378
100新坂上 ゆう子+12+4807276
101大竹 エイカ+13+7757579
102吉野 茜+20+8777980

※スコアがタイの場合は「第3ラウンドのスコア→第2ラウンドのスコア→第3ラウンドの18番ホールからのカウントバック」により順位決定。

サードQT A地区 2日目成績一覧

順位氏名Today1R2R3R会員資格
1幡野 夏生-8-36769TP単年登録
2T吉本 ここね-6-47068★(2018)
2T保坂 真由-6-47068★(2014)
2Tブッサバコン・スカパン-6-26870TP単年登録
2Tイ ソンファ-6-16771
6Tアン シネ-5-57267TP単年登録
6Tキム トヨン-5-57267
6Tペ ソンウ-5-37069
6T飯田 真梨-5-77465
6Tハン スンジ-5-16871
6T蛭田 みな美-5-16871★(2016)
6T吉川 桃-5-16871★(2017)
6T篠崎 愛-5E6772TP単年登録
14T柳澤 美冴-4-37169★(2012)
14Tユ ヒョンジュ-4-37169
14TP.チュティチャイ-4-16971TP単年登録
14Tイ ナリ-4-16971★(2013)
14T常 文恵-4+16773
19T菅沼 菜々-3-37269★(2018)
19Tキム チャンミ-3-37269
19T高橋 彩華-3-37269★(2018)
19T熊谷 かほ-3-27170★(2016)
19T田村 亜矢-3-27170★(2017)
19T石川 陽子-3-27170★(2012)
19T稲見 萌寧-3-17071★(2018)
19T大西 葵-3-17071★(2014)
19T藤田 光里-3E6972★(2013)
19T高橋恵-3E6972★(2016)
19T米澤 有-3+26774★(2012)
30T甲田 良美-2-27270★(2009)
30Tウム ナヨン-2-27270
30T山戸 未夢-2-17171★(2014)
30T臼井 麗香-2-27270★(2018)
30T石井 理緒-2-17171
30T佐々木 慶子-2-37369★(2002)
30T小滝 水音-2E7072★(2017)
30T山路 晶-2E7072
30Tソ ヒ-2E7072TP単年登録
30T今 綾奈-2+16973TP単年登録
30T宮田 成華-2+16973TP単年登録
30Tシェー ユーリン-2+16973★(2018)
42T酒井 千絵-1-17271★(2007)
42Tリカ・パーク-1-17271TP単年登録
42T平井 亜実-1-17271TP単年登録
42TS.ランクンガセットリン-1E7172
42T西畑 萌香-1-27370★(2017)
42T藤井 礼子-1E7172TP単年登録
42T斉藤 裕子-1E7172★(1990)
42T岩橋 里衣-1+17073★(2014)
42T川満 陽香理-1+17073★(2011)
42T川崎 志穂-1-47568★(2017)
42Tチェン スーハン-1+26974★(2016)
53T佐藤 絵美EE7272★(2014)
53Tジャン ジェナリンEE7272★(2018)
53T西山 美希E-17371TP単年登録
53T小林 咲里奈E-17371★(2013)
53T村田 理沙E-17371★(2016)
53T久保 樹乃E-17371★(1994)
53T岸部 桃子E-17371★(2012)
53T諸見里 しのぶE-17371★(2005)
53Tチェン イーウェンE-17371★(2015)
53T福嶋 浩子E-27470※(2012)
53T桑原 萌E-27470
53T?木 優奈E-37569
53T松森 彩夏E+36975★(2013)
53T瀬賀 百花E+36975TP単年登録
67T荒川 侑奈+1E7372
67T工藤 優海+1+37075TP単年登録
67T廣田 真優+1+46976★(2018)
70Tホ ユービン+2+27274
70Tイ ジヨン+2+17373★(2018)
70T植竹 希望+2+37175★(2017)
70T佐藤 靖子+2+37175★(1999)
70T河村 来未+2+17373
70T鎌田 ヒロミ+2+47076★(2013)
70T鬼澤 信子+2-17571★(1990)
70T足立 由美佳+2-27670★(2010)
78T亀田 愛里+3+27374★(2014)
78T横山 三和子+3+17473★(2004)
78T山城 奈々+3+17473★(2014)
78T上野 陽向+3+17473
78T山本 薫里+3E7572★(2000)
78T斉藤 愛璃+3-17671★(2011)
78T佐久間 綾女+3-17671★(2016)
85T伊藤 栞奈+4+47276
85T照山 亜寿美+4-48068★(2016)
87T天沼 知恵子+5+37475★(1996)
87T岩? 沙織+5+27574
87T大和 笑莉奈+5+17673★(2009)
87T渡邊 順子+5+17673★(2014)
91T馬場 由美子+6+67278★(2005)
91T大竹 エイカ+6+37575★(1997)
91T吉田 藍子+6+37575★(2006)
91T井上 莉花+6+87080
91T佐藤 耀穗+6+37575TP単年登録
91T高橋 美保子+6+37575★(2000)
91T小倉 ひまわり+6+27674★(2017)
98Tチャン ウェイウェイ+7E7972TP単年登録
98T仲宗根 澄香+7-18071★(2015)
100T江澤 亜弥+8+27874★(2013)
100T新坂上 ゆう子+8E8072★(2000)
102吉野 茜+12+77779★(2011)

★はLPGA会員( )内は入会年
※ティーチング資格

サードQT A地区 初日成績一覧

順位氏名スコアTODAY1R2R3R
1T幡野 夏生-5-567
1T篠崎 愛-5-567
1Tイ ソンファ-5-567
1T米澤 有-5-567
1T常 文恵-5-567
6Tブッサバコン・スカパン-4-468
6T吉川 桃-4-468
6T蛭田 みな美-4-468
6Tハン スンジ-4-468
10T廣田 真優-3-369
10T高橋恵-3-369
10Tチェン スーハン-3-369
10Tイ ナリ-3-369
10T瀬賀 百花-3-369
10Tシェー ユーリン-3-369
10T宮田 成華-3-369
10TP.チュティチャイ-3-369
10T松森 彩夏-3-369
10T藤田 光里-3-369
10T今 綾奈-3-369
21T保坂 真由-2-270
21T大西 葵-2-270
21T稲見 萌寧-2-270
21T井上 莉花-2-270
21T鎌田 ヒロミ-2-270
21Tソ ヒ-2-270
21T吉本 ここね-2-270
21T山路 晶-2-270
21T川満 陽香理-2-270
21T工藤 優海-2-270
21Tペ ソンウ-2-270
21T岩橋 里衣-2-270
21T小滝 水音-2-270
34T斉藤 裕子-1-171
34T石川 陽子-1-171
34Tユ ヒョンジュ-1-171
34T佐藤 靖子-1-171
34T田村 亜矢-1-171
34T藤井 礼子-1-171
34TS.ランクンガセットリン-1-171
34T植竹 希望-1-171
34T石井 理緒-1-171
34T山戸 未夢-1-171
34T熊谷 かほ-1-171
34T柳澤 美冴-1-171
46Tジャン ジェナリンEE72
46T平井 亜実EE72
46Tリカ・パークEE72
46Tホ ユービンEE72
46T菅沼 菜々EE72
46T馬場 由美子EE72
46Tキム チャンミEE72
46T佐藤 絵美EE72
46T甲田 良美EE72
46Tアン シネEE72
46T酒井 千絵EE72
46T伊藤 栞奈EE72
46Tキム トヨンEE72
46T高橋 彩華EE72
46Tウム ナヨンEE72
46T臼井 麗香EE72
62T西山 美希+1+173
62Tイ ジヨン+1+173
62T西畑 萌香+1+173
62T荒川 侑奈+1+173
62T小林 咲里奈+1+173
62T河村 来未+1+173
62T村田 理沙+1+173
62T亀田 愛里+1+173
62T佐々木 慶子+1+173
62T久保 樹乃+1+173
62T岸部 桃子+1+173
62T諸見里 しのぶ+1+173
62Tチェン イーウェン+1+173
75T天沼 知恵子+2+274
75T飯田 真梨+2+274
75T横山 三和子+2+274
75T山城 奈々+2+274
75T上野 陽向+2+274
75T福嶋 浩子+2+274
75T桑原 萌+2+274
82T?木 優奈+3+375
82T山本 薫里+3+375
82T岩? 沙織+3+375
82T大竹 エイカ+3+375
82T鬼澤 信子+3+375
82T吉田 藍子+3+375
82T川? 志穂+3+375
82T佐藤 耀穗+3+375
82T高橋 美保子+3+375
91T大和 笑莉奈+4+476
91T小倉 ひまわり+4+476
91T足立 由美佳+4+476
91T斉藤 愛璃+4+476
91T渡邊 順子+4+476
91T佐久間 綾女+4+476
97吉野 茜+5+577
98江澤 亜弥+6+678
99チャン ウェイウェイ+7+779
100T照山 亜寿美+8+880
100T新坂上 ゆう子+8+880
100T仲宗根 澄香+8+880

⇒B地区の初日成績一覧はこちら

サードQT A地区 概要

期日:2018年11月20日(火) 〜 11月22日(木)
会場:葛城ゴルフ倶楽部 宇刈コース (静岡県)
出場人数:102名

◎おもな注目選手◎

松森彩夏/2015年シーズンに賞金ランク40位に入り、初シードを獲得。2016年「富士通レディース」でツアー初勝利を挙げるも、2017年は賞金ランク66位に沈み、シードを喪失。今季も賞金ランク89位となりシード復帰ならず。再びQTから来季前半戦の出場のチャンスを狙う。

諸見里しのぶ/ツアー通算9勝、2009年には賞金ランク2位になるなどの実績を誇る。2013年のシード喪失以降、なかなか成績は残せていないものの、今季開幕戦「ダイキンオーキッドレディス」では3位タイの好成績を残した。2019年賞金ランクは88位。

藤田光里/2013年プロテストでトップ合格、さらに同年のファイナルQT1位、新人戦でも優勝を飾るなど鳴り物入りでツアー参戦。2014年に初シードを獲得し、翌2015年「フジサンケイレディス」でツアー初優勝。その後、故障の影響もあり、2017年にシードから陥落。今年1月に左ヒジの手術を行い、復活へ向け、歩んでいる。

アン・シネ/2017年に日本ツアーに初参戦し“セクシー・クイーン”として大注目。“今年の顔”を表彰する「Yahoo!検索大賞 2017」で「アスリート部門賞」を受賞するなど一般層にも名が知れた。2年連続で限定的な出場となっているが、今季こそ開幕戦から継続的に出場できる順位となるか。

ペ・ソンウ/今季、韓国女子メジャー「ハイトジンロ選手権」などで勝利を挙げている、24歳の韓国ツアーの実力者。

ユ・ヒョンジュ/韓国ゴルフ界で話題の選手のひとりで、身長172センチ、抜群のプロポーションを誇る24歳。“第2のアン・シネ”として注目を受ける可能性あり。

第1ラウンド 組み合わせ

組/時間氏名所属
OUT第1組 8:00天沼 知恵子日医工
OUT第1組 8:00照山 亜寿美サザンヤードCC
OUT第1組 8:00幡野 夏生フリー
OUT第2組 8:10飯田 真梨フリー
OUT第2組 8:10西山 美希立野クラシックGC
OUT第2組 8:10大西 葵YKK AP
OUT第3組 8:20斉藤 裕子フリー
OUT第3組 8:20新坂上 ゆう子フリー
OUT第3組 8:20仲宗根 澄香環境ステーション
OUT第4組 8:30横山 三和子上総モナークCC
OUT第4組 8:30大和 笑莉奈フリー
OUT第4組 8:30ブッサバコン・スカパンSINGHA
OUT第5組 8:40廣田 真優フリー
OUT第5組 8:40キム チャンミフリー
OUT第5組 8:40高橋恵伊藤園
OUT第6組 8:50上野 陽向フリー
OUT第6組 8:50佐藤 絵美石信グループ
OUT第6組 8:50小倉 ひまわりフリー
OUT第7組 9:00西畑 萌香飯能GC
OUT第7組 9:00ユ ヒョンジュGOLDEN BLUE
OUT第7組 9:00佐藤 靖子おもちゃ王国
OUT第8組 9:10井上 莉花シネックスインフォテック
OUT第8組 9:10酒井 千絵フリー
OUT第8組 9:10イ ナリGOLF5
OUT第9組 9:20瀬賀 百花櫛形GC
OUT第9組 9:20シェー ユーリンフリー
OUT第9組 9:20田村 亜矢大東建託
OUT第10組 9:30川崎 志穂ミツウロコグループホールディングス
OUT第10組 9:30キム トヨンフリー
OUT第10組 9:30吉川 桃烏山城CC
OUT第11組 9:40河村 来未フリー
OUT第11組 9:40高橋 彩華フリー
OUT第11組 9:40宮田 成華ELECOM
OUT第12組 9:50篠崎 愛マナGC
OUT第12組 9:50S.ランクンガセットリンフリー
OUT第12組 9:50佐々木 慶子スズキトラスト
OUT第13組 10:00石井 理緒フリー
OUT第13組 10:00P.チュティチャイSINGHA
OUT第13組 10:00松森 彩夏スターツ
OUT第14組 10:10山戸 未夢三印三浦水産
OUT第14組 10:10イ ソンファALLFORYOU
OUT第14組 10:10諸見里 しのぶダイキン工業
OUT第15組 10:20山路 晶フリー
OUT第15組 10:20川満 陽香理GOLF5
OUT第15組 10:20チャン ウェイウェイフリー
OUT第16組 10:30工藤 遥加フリー
OUT第16組 10:30ペ ソンウSamchully
OUT第16組 10:30岩橋 里衣フリー
OUT第17組 10:40常 文恵フリー
OUT第17組 10:40柳澤 美冴フリー
OUT第17組 10:40小滝 水音静ヒルズCC
IN第18組 8:00高木 優奈フリー
IN第18組 8:00ジャン ジェナリンフリー
IN第18組 8:00保坂 真由東松山CC
IN第19組 8:10平井 亜実小松CC
IN第19組 8:10リカ・パークフリー
IN第19組 8:10稲見 萌寧フリー
IN第20組 8:20石川 陽子マイナビ
IN第20組 8:20ホ ユービンフリー
IN第20組 8:20菅沼 菜々フリー
IN第21組 8:30馬場 由美子小淵沢CC
IN第21組 8:30山城 奈々Tee-up
IN第21組 8:30山本 薫里フリー
IN第22組 8:40岩崎 沙織フリー
IN第22組 8:40チェン スーハン林口GC
IN第22組 8:40江澤 亜弥大東建託
IN第23組 8:50甲田 良美フリー
IN第23組 8:50イ ジヨンフリー
IN第23組 8:50福嶋 浩子オセアン大洋建設
IN第24組 9:00荒川 侑奈サザンヤードCC
IN第24組 9:00足立 由美佳とりなご
IN第24組 9:00斉藤 愛璃程ヶ谷CC
IN第25組 9:10大竹 エイカフリー
IN第25組 9:10桑原 えりかフリー
IN第25組 9:10アン シネNOW ON
IN第26組 9:20伊藤 栞奈ザ・カントリークラブ・ジャパン
IN第26組 9:20鬼澤 信子フリー
IN第26組 9:20小林 咲里奈フリー
IN第27組 9:30吉田 藍子フリー
IN第27組 9:30渡邊 順子大和地所
IN第27組 9:30鎌田 ヒロミスターツ笠間GC
IN第28組 9:40藤井 礼子フリー
IN第28組 9:40ソ ヒフリー
IN第28組 9:40蛭田 みな美フリー
IN第29組 9:50村田 理沙レオパレスリゾート グアム
IN第29組 9:50ウム ナヨンフリー
IN第29組 9:50亀田 愛里紫CCすみれC
IN第30組 10:00久保 樹乃フリー
IN第30組 10:00植竹 希望フリー
IN第30組 10:00岸部 桃子塩田建設
IN第31組 10:10佐藤 耀穗フリー
IN第31組 10:10ハン スンジフリー
IN第31組 10:10吉本 ここねフリー
IN第32組 10:20高橋 美保子ゼビオグループ
IN第32組 10:20チェン イーウェン林口GC
IN第32組 10:20藤田 光里レオパレスリゾート グアム
IN第33組 10:30熊谷 かほフリー
IN第33組 10:30今 綾奈ELECOM
IN第33組 10:30臼井 麗香フリー
IN第34組 10:40米澤 有フリー
IN第34組 10:40吉野 茜スタジオアリス
IN第34組 10:40佐久間 綾女サザンヤードCC

※選手名をクリックするとプロフィールに移動します
1

ALBA.Net会員になるとALBAポイントが貯まる!

おすすめコンテンツ

プレジデンツカップ 特設ページ
2年に1度の対抗戦「プレジデンツカップ」が12月12日に開幕!リーダーボードや出場選手情報をチェック!
人気女子プロから年賀状が届くかも!?
渋野日向子ら人気女子プロから年賀状が届くチャンス!応募はこちらから
2019年新ルールはここが変わった!
2019年に大幅に改定されたゴルフの新ルールを分かりやすく紹介。各エリアごとや競技志向のゴルファーが知っておくべきルールをチェック!
何でもアンケート
あんなことやこんなこと、周りのゴルファーはどう思ってる?アンケートに答えてプレゼントをゲットしよう!
TeamDELiGHTWORKS×ALBA.Net SPECIAL CONTENTS
臼井麗香ら「Team DELiGHTWORKS」を応援するスペシャルサイト。最新フォトやニュース随時更新!応援メッセージを送ってチームメンバーを応援しよう!
トークショーや新作ギア発表会
フォトギャラリー
プロが登壇したトークショーや新作ギア発表会のフォトギャラリーをお届けします!